Кир булычёв. «путешествие алисы» («кустики») план-конспект урока по чтению на тему. Технологическая карта урока литературного чтения Кир Булычёв "Путешествие Алисы"4 класс урока литературного чтения

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Внеклассное занятие по литературному чтению с презентацией, 4 класс

Сценарий внеклассного мероприятия по литературному чтению для 4 класса. Кир Булычёв. Миллион приключений


Матвеева Светлана Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №9, г. Ульяновск.
Описание работы: Предлагаю Вашему вниманию сценарий внеклассного мероприятия по литературному чтению для 4 класса по теме: «Кир Булычёв. Миллион приключений». Данное мероприятие входит в цикл «Из списка литературы на лето». Материалы из цикла можно использовать как в урочной, так и во внеурочной деятельности. Информация будет полезна учителям начальных классов, воспитателям групп продлённого дня, воспитателям детских оздоровительных лагерей и санаториев. Данное внеклассное мероприятие ориентировано на учащихся четвёртых классов.
Предварительная работа: принести книги Кира Булычёва, подготовить рассказ или презентацию о своём интересном увлечении или хобби – коллекционировании.
Цель: знакомство с творчеством Кира Булычёва и его произведением «Миллион приключений».
Задачи:
- уточнить знания детей о творчестве Кира Булычёва;
- расширять кругозор младших школьников;
- развивать навыки выразительного чтения;
- развивать познавательный интерес и творческие способности детей;
- прививать любовь к чтению в целом;
- совершенствовать культуру младшего школьника.

Ход мероприятия

Учитель: Чтобы узнать о каком писателе сегодня пойдёт речь, предлагаю Вам разгадать следующие загадки. Если Вы дадите правильные ответы на все загадки, то сможете прочитать надпись на доске.
Примечание: Отгадывая загадки, учитель по порядку открывает буквы в надписи на доске.
Примерные загадки:
1.Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней. (Книга).
Учитель открывает букву К.
2.Тебе дано, а люди им пользуются. (Имя).
Учитель открывает букву И.
3. В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий
И на много-много лет
Оставляет чёрный след. (Ручка).
Учитель открывает букву Р.
4.Если хочешь умным стать,
Нужно много книг читать.
Чтоб найти все книги века,
Приходи в... (Библиотеку).
Учитель открывает букву Б.
5. Понимает каждый школьник,
Чтоб чертить, нужен … (Угольник).
Учитель открывает букву У.
6. Кто я, если прямота
Главная моя черта? (Линейка).
Учитель открывает букву Л.
7. Я не знаю, в чём секрет,
Слов на эту букву нет,
Только буквы все важны,
Эту букву знаешь ты. (Буква ы).
Учитель открывает букву Ы.
8. Ходит весь век, а не человек? (Часы).
Учитель открывает букву Ч.
9. Нет ушей, не видно ножек.
Шар в колючках - это … (Ёжик).
Учитель открывает букву Ё.
10. Чтобы не было беды,
Жить нельзя нам без... (Воды).
Учитель открывает букву В.
На доске открывается надпись: Кир Булычёв.


Учитель: Молодцы, ребята! Сегодня мы с Вами будем знакомиться с творчеством Кира Булычёва. Как Вы думаете это его настоящее имя или псевдоним? И почему Вы так считаете?

Учитель: Мы с Вами уже знаем, что такое псевдоним. Предлагаю вспомнить.

Учитель: Верно, псевдоним в переводе с греческого языка - ложное имя; выдуманное имя или условный знак, которым автор подписывает своё произведение. Назовите писателей, у которых были псевдонимы.
(Далее следуют ответы детей).
Учитель: Верно. Все псевдонимы, какими бы они не были, делятся на определённые группы, в основе которых лежит принцип их образования.
Вот некоторые группы:
1. Шуточный псевдоним , цель которого произвести комический эффект на читателей. Например, М. М. Зощенко - Назар Синебрюхов, Семён Курочкин и другие.
2. Псевдоним, связанный с географическими объектами , чаще всего с местом рождения или жительства. Он может служить добавлением к настоящей фамилии. Например, Д. Н. Мамин - Сибиряк (настоящее - Д. Н. Мамин). В раннем детстве его семья переехала в Сибирь, в которую он сразу и навсегда влюбился, отсюда и псевдоним - Сибиряк.
3. Псевдонимы, которые являются подлинными фамилиями других авторов . Вениамин Каверин . Настоящая фамилия - Зильбер Вениамин Александрович. Псевдоним «Каверин» взят от гусара, приятеля молодого Пушкина.
4. Псевдоним, образованный от фамилии близкого родственника. Такие псевдонимы имеют: Ахматова, Гарин-Михайловский, Гоголь, Маяковский, Плещеев и Кир Булычёв.
5. Можно выделить псевдонимы, образованные из имени или фамилии матери автора. Кир Булычёв.
Учитель: Таким образом, псевдоним Кир Булычёв относится сразу к двум группам и представляет интерес. Настоящее имя - Можейко Игорь Всеволодович. Псевдоним образован из имени жены писателя Киры Алексеевны Сошинской и девичьей фамилии матери, Марии Михайловны Булычёвой. Изначально псевдонимом Игоря Всеволодовича был «Кирилл Булычёв». Впоследствии имя «Кирилл» на обложках книг стали писать сокращённо - «Кир.», а потом сократили и точку, так и получился «Кир Булычёв». Встречалось и сочетание Кирилл Всеволодович Булычёв, хотя очень многие люди почему-то обращались к фантасту «Кир Кириллович».
Учитель: Как вы думаете, а нужны ли писателям псевдонимы? В чём причина того, что писатель берёт псевдоним?
(Далее следуют рассуждения детей).
Учитель: Хорошо. Узнать о причинах некоторых известных и знакомых нам писателей поможет презентация.

Примерный текст:
Льюис Кэрролл - Чарлз Латуидж Доджон, знаменитый автор «Алисы в Стране Чудес», английский писатель, был математиком, фотографом, логиком, изобретателем. Псевдоним выбран не случайно: писатель перевёл своё имя - Чарлз Латуидж – на латинский, получилось «Каролюс Людовикус», что по-английски звучит как Кэрролл Льюис. Затем поменял слова местами. О том, чтобы серьёзному учёному публиковать сказки под собственной фамилией, не могло быть и речи. Настоящая фамилия писателя частично «проявилась» в сказочном персонаже - неуклюжей, но остроумной и находчивой птице Додо, в которой сказочник изобразил самого себя.
Настоящее имя Марка Твена Сэмюэл Ленгхорн Клеменс, американский писатель. Для псевдонима он взял слова, которые произносят при измерении глубин реки, «мерка - две» (mark - twen). «Мерка - две» - это глубина, достаточная для прохода судов, и эти слова часто слышал молодой Клеменс, работая машинистом на пароходе.

Марк Твен - американский писатель (1835 - 1910 г. г.)

Анна Ахматова - Анна Андреевна Горенко, русская поэтесса, обязана своим литературным псевдонимом бабушке, которая вела свой род от татарского хана Ахмата. Фамилия бабушки Ахматова и стала литературным именем юной поэтессы.
Игорь Всеволодович Можейко или Кир Булычёв , вплоть до 1982 года скрывал своё настоящее имя, считая, что руководство Института, где он работал, посчитает его занятие несерьёзным и уволит своего сотрудника.


Учитель: А хотели бы вы присвоить себе псевдоним? Если да, то какой? И почему? Нарисуйте эмблему со своим псевдонимом.
(Далее следует работа в парах и ответы детей).
Примечание: Детям будет лучше выполнять это задание, работая именно в парах. Если ребёнку тяжело придумать псевдоним, то сосед может помочь ему, подсказать, задавая наводящие вопросы и т. д.
Учитель: Кир Булычёв – это не единственный псевдоним Игоря Всеволодовича Можейко. Оказывается у него их было много. Вот некоторые из них:
Игорь Можейко
Игорь Всеволодович Всеволодов
Ю. Лесорубник
Сейн Джи Майн
Николай Ложкин
Лев Христофорович Минц
Юрий Митин
Свен Томас Пуркинэ
Б. Тишинский
С. Фан
и другие.
Учитель: Узнать об Игоре Всеволодовиче Можейко, его семье и творчестве, сможем, посмотрев презентацию.

Игорь Всеволодович Можейко (1934 - 2003 г. г.)

(Просмотр презентации с комментариями учителя).
Примерный текст:
Учитель: Советский писатель-фантаст, учёный-востоковед, фалерист, сценарист, лауреат Государственной премии. Игорь Всеволодович Можейко родился в 1934 году в Москве в семье Всеволода Николаевича Можейко и Марии Михайловны Булычёвой. Во втором браке матери есть сестра - Наталья. В 1957 г. окончил Московский педагогический институт иностранных языков. Познакомился со своей будущей женой Кирой в студенческие годы в общей компании. Им обоим было тогда чуть больше двадцати лет. Игорь Всеволодович и Кира Алексеевна прожили вместе всю жизнь - свыше сорока лет. А тогда, в далёком 1957 году они, поженившись, уехали на год в Бирму , где в то время велось большое строительство.


Учитель: Кир Булычёв работал переводчиком и корреспондентом по специальности - востоковед.
Востоковедение - совокупность научных дисциплин, изучающих историю, экономику, литературу, языки, искусство, религию, философию, этнографию, памятники материальной и духовной культуры стран Востока. Будучи в Бирме недолго, семья вернулась в Москву. В 1959 году Кир Булычёв поступил в аспирантуру Института востоковедения. В 1960 году рождается дочь Алиса. После рождения дочери, семья снова отправляется в Бирму во второй раз, оставив маленькую дочку у бабушки. Первый рассказ, «Маунг Джо будет жить», опубликован в 1961 году. С 1963 года Кир Булычёв работал в Институте востоковедения, специализируясь на истории Бирмы. Писал научно-популярные очерки для журналов «Вокруг света» и «Азия и Африка сегодня», потому что много ездил по стране. Кир Булычев очень много путешествовал и по миру.


Учитель: Побывал он в Китае, на Филиппинах, в странах Европы... Особенно запоминающейся была поездка в Индию в качестве переводчика с известным режиссером Александром Згуриди - первым ведущим телепередачи «В мире животных». Кир Булычёв был учёным-востоковедом, автором многих монографий, доктором исторических наук, имеет научные труды по истории Юго-Восточной Азии. Он действительно много путешествовал - объездил практически весь мир. Домой привозил необычные скульптурки, украшения, бирманские лаковые шкатулки. Очень тонкая, изящная работа местных мастеров.

Бирманские лаковые шкатулки

Учитель: В Институте востоковедения он работал до конца своих дней. А фантастику начал писать в свободное от работы время - в 32 года. Хоть он и издавал свои произведения исключительно под псевдонимом, Киром Булычёвым его никто не называл. В семье, друзья, коллеги всегда обращались к нему по имени. Фантастику начал писать в 1965 году. Первое фантастическое произведение - рассказ «Долг гостеприимства», был опубликован как «перевод рассказа бирманского писателя Маун Сейн Джи». Этим именем Булычёв впоследствии пользовался ещё несколько раз, но большинство фантастических произведений публиковались под псевдонимом «Кирилл Булычёв». Своё настоящее имя писателю удалось сохранить в тайне до 1982 года, когда за сценарии к фильму «Через тернии к звездам» и мультфильму «Тайна Третьей планеты» он был награждён Государственной премией. Учёный и фантаст в одном лице - сочетание необычное… Киру Булычёву многое было интересно. Он хорошо знал историю и современное положение в Бирме, куда дважды ездил в командировки и прожил там, в общей сложности более двух лет.


Учитель: При этом Кир Булычёв испытывал потребность писать фантастику. Во все времена человек любил пофантазировать. Страшные или милые фантазии о добрых и злых духах, о непонятных явлениях природы наполняют все народные сказки. Постепенно человек узнавал всё больше и больше об окружающем мире, и сам мир этот переставал быть непонятным, загадочным и мрачным. Человек понял, что может раскрыть многие загадки мира. С помощью науки он попытался даже заглянуть в будущее. Стал мечтать о том, какая жизнь наступит, когда человечество овладеет всеми силами природы. Так и возникла в литературе научная фантастика, дающая толчок мысли и простор фантазии человека. Первые такие произведения принадлежат перу замечательного французского писателя прошлого века Жюля Верна . По его следам пошли другие. Книги советских писателей-фантастов полны веры в человека, в его светлое будущее, веры в победу справедливости и счастья.

Жюль Верн (1828 – 1905 г. г.) - французский географ и писатель

Учитель: Посмотрите у Вас в руках книги Кира Булычёва. Как Вы думаете, ребята, что привлекает в них читателей? Почему не остывает к ним интерес?
(Далее следуют рассуждения детей).
Учитель: Верно, привлекают волнующие события, необыкновенные приключения, в которых раскрываются человеческие характеры, мечты, переживания. Ведь главный герой фантастической литературы - это наш, земной человек. Человек, от которого зависит будущее. Среди первых произведений писателя были сказочно-фантастические истории о девочке Алисе - жительнице XXI века. С этих историй начинается сказочно-фантастический цикл произведений под общим названием "Девочка с Земли", получивший широкую известность и популярность в 80-90 годы прошлого века. Самые первые фантастические произведения были опубликованы в 1965 году - это были сказки про Алису и рассказ «Когда вымерли динозавры». Спасая номер в журнале «Искатель», в котором уже была отпечатана в тираже обложка - на ней была нарисована банка с динозавром на стуле, Кир Булычёв поспорил, что напишет за ночь рассказ по обложке. Написал... и с тех пор не смог остановиться...


Учитель: Игорь Всеволодович и Кира Алексеевна назвали свою дочь в честь героини сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Так как имя было запоминающееся, и встречалось в тот момент не так нечасто. Прообразом Алисы Селезнёвой - главной героини произведений Булычёва - стала дочь писателя-фантаста. А фамилия Селезнёва была девичьей фамилией тёщи Кира Булычёва, матери жены. Кир Булычёв любил «заимствовать» для своих героев имена у родственников и друзей. Любимый читателями персонаж из историй про Гусляр профессор Лев Христофорович Минц очень похож на известного этнографа Льва Мироновича Минца, друга Кира Булычёва. Герой Булычёва - космический медик Павлыш, прототипом которого является корабельный врач сухогруза «Сегежа» Слава Павлыш.


Учитель: Российскую фантастику, литературу и науку невозможно представить без Кира Булычёва. Он был остроумным и оптимистичным человеком. Писал ночами, лёжа на полу. В это время суток ему работалось хорошо - можно было сосредоточиться. Днём его отвлекали бесконечные телефонные звонки. Кир Булычёв любил смотреть спортивные передачи, особенно футбол. В юности любил ходить в походы. Жена - Кира Алексеевна Сошинская - писательница-фантастка, художница, иллюстратор многих его книг, переводчица, архитектор по образованию. Дочь - Алиса Лютомская (Можейко) - архитектор.


Учитель: Помимо литературного творчества у Кира Булычёва был целый «веер интересов» . Ребята, а у Вас есть интересные увлечения или хобби? Какие? Расскажите о них?
(Далее следуют рассказы детей, возможно с презентациями).

Коллекция минералов 3 А класса

Коллекция кристаллов 3 А класса

Учитель: Как видим, многие из нас что-нибудь собирают: наклейки, открытки, магнитики, модельки автомобилей и так далее. Эти предметы являются одними из наиболее распространённых коллекционируемых вещей. Но бывают памятные вещи, которые являются гораздо более странными. Узнаем из презентации.
(Просмотр презентации с комментариями учителя).

Коллекция кукол Барби

Коллекция утюгов

Учитель: У Кира Булычёва таким интересным увлечением была фалеристика . Кто из Вас знает, что это такое?
(Далее следуют ответы детей).
(Просмотр презентации с комментариями учителя).
Примерный текст:
Фалеристика - имеет два значения: 1. Научная дисциплина, занимающаяся изучением истории орденов, медалей и других знаков отличия. 2. Коллекционирование нагрудных знаков, значков, сувенирных, юбилейных жетонов и т.п.
У Кира Булычёва была большая коллекция служебных знаков . Он проявлял большой интерес к истории. Кроме служебных знаков, он коллекционировал сначала старинные пистолеты , потом - сабли, военные головные уборы : каски, треуголки и т. д.

Старинный пистолет

В коллекции Кира Булычёва был, например, багор венецианского гондольера периода XIX века огромная палка с крюком на конце, «инкрустированная» экзотическими монетками, которые доставались владельцу. Все они прибивались маленькими латунными гвоздиками.


Причём коллекции он собирал не все одновременно. Когда прежнее увлечение вытеснялось новым, коллекция продавалась, начиналось создание следующей. Его коллекции были не очень большими и ценными. Кир Булычёв больше собирал не атрибутику, а информацию о ней. Затем он писал об этом книги. Считал себя большим знатоком фалеристики. Популярна книга Кира Булычёва «Беседы о фалеристике» (1990 год) по истории фалеристики и наградных систем, где доступно говорится о зарождении, истории и традициях награждений и знаков отличия.


Учитель: Кир Булычёв человек сделал большой вклад в развитие российской фантастики и науки. Если говорить о творчестве Кира Булычёва, то следует отметить, что общее количество изданных произведений, публиковавшихся под настоящим именем, исчисляется сотнями. Большей частью это работы по истории, востоковедению, и литературоведению, публиковавшиеся в специальных и популярных журналах. Кроме того, из-под пера Булычёва вышло более двухсот стихотворений и несколько рассказов-миниатюр. Чего только не придумал за свою жизнь этот фантастический писатель!
Популярные циклы: о самой необычной девочке 80-х Алисе Селезнёвой - «Приключения Алисы», о вымышленном городе «Великий Гусляр», о бесстрашном и благородном «Докторе Павлыше», о суперагенте Андрее Брюсе.
Произведения Кира Булычёва разных жанров: приключенческая, биографическая, научно-популярная и научно-художественная литература. Таким образом, талант писателя раскрылся в полной мере, он писал и детективы, и стихи, и пьесы, и разноплановые повести и рассказы. Его произведения переведены на многие языки мира.
Вот некоторые произведения Кира Булычева: «Котёл» (1992 г.), «Золушка на рынке» (1999 г.), «Сто лет тому вперёд», «Алиса и её друзья в лабиринтах истории» и многие другие. Помимо создания собственных произведений, Булычёв переводил на русский язык книги иностранных авторов.


Кроме того, Кир Булычёв является одним из первых создателей литературных сериалов . Книги каждого цикла писались много лет, причём, не всегда сквозной герой был главным, порой он играл эпизодическую роль. Над самым долгим и многотомным циклом об Алисе Селезнёвой писатель работал всю свою жизнь.
Учитель: Сегодня мы познакомимся с одним произведением Кира Булычёва - «Миллион приключений» . Это детский научно-фантастический роман из цикла «Приключения Алисы». Роман был написан в 1976 году. В полном варианте впервые опубликован в 1982 году. Роман переведён на чешский, польский, узбекский, молдавский, монгольский языки.


Учитель: "Миллион приключений" - третье произведение про девочку из будущего, Алису Селезнёву. Первая книга - "Путешествие Алисы" - яркая, но слишком детская, повествование в ней ведётся от лица отца Алисы. Вторая - "Сто лет тому вперед" - тяжеловесна по содержанию. Третья - "Миллион приключений" - писателю удаётся на славу. Именно здесь самая удачная форма повествования. Четвёртая книга - "Заповедник сказок".


Учитель: Книга "Миллион приключений" до сих пор, в отличие от первых двух, не подверглась экранизации. В конце 1980-х Кир Булычёв написал сценарий для телевизионного фильма, но, к сожалению, он так и не был снят. В этом фильме один из главных героев, отчаянный романтик и любитель приключений Павел Гераскин, должен был исполнить песню, слова к которой также написал Булычёв.
(Далее следует работа по книге с прочитыванием некоторых моментов).
Примерный текст:
Произведение состоит из четырёх частей-повестей, мало связанных между собой. На самом деле, "Миллион приключений" состоит как бы из трёх с половиной частей. Какие рассказы входят в первую часть? Первая часть – это несколько рассказов. Где происходит действие? Действие происходит на московской станции юных биологов. Увлекательные исследования и подвиги питекантропа Геракла, только разжигают аппетит. На какой планете оказываются Алиса и её друзья? Они летят в настоящую экспедицию, на загадочную планету Пенелопа. Где их ждёт первая остановка? В городе туристов Жангле, где весьма странный субъект по имени Фуукс забросит Пашку и Алису в настоящий средневековый мир. Что ждёт героев в третьей части? В третьей части юные биологи разбивают лагерь в джунглях планеты Пенелопа. Однако, помимо захватывающих открытий, им придется столкнуться с коварством галактического преступника. Какого старого друга встречает Алиса? В четвёртой части Алиса принимает предложение своего старого друга, космоархелога Рррр "заехать в гости, отведать скррулей". Неугомонный Пашка не может простить ей отказа взять его с собой.
Примечание: Так как произведение объёмное, можно дать некоторое время для самостоятельного чтения по выбору и желанию детей.


Выводы по произведению: Фантастическая повесть знакомит нас с научными открытиями, гипотезами, идеями, воплощение которых - дело будущего. Герои повести, юные биологи, совершают путешествия на другие планеты. Алиса Селезнёва и её друзья попадают в удивительные приключения. Алиса добрая и весёлая - она совершает много необыкновенных поступков и помогает людям. Захватывающий сюжет прекрасно передан через богатый, но лёгкий язык Кира Булычева. Книга читается на одном дыхании.
Учитель: А теперь, ребята, я попрошу Вас выполнить задание – раскрасить картинки – иллюстрации к этому произведению. А если кто пожелает, тот может сам выступить в качестве художника и нарисовать что-то своё. Работать будем каждый индивидуально.
(Проводится индивидуальная работа с детьми).



(Далее на доске создаётся выставка творческих детских работ).
Примечание: Если время позволяет, то с комментарием и обсуждением выполненных работ, особенно тех, кто сам нарисовал иллюстрации к произведению.
Учитель: Ребята, представляете, когда я была примерно такого же возраста, как вы, книги Кира Булычёва читала вся страна, а фильмы, снятые по мотивам его произведений, были самыми популярными телесериалами для детей и подростков. Подробно об этом узнаем из презентации.
(Просмотр презентации с комментариями учителя).
Примерный текст:
По произведениям Кира Булычёва сняты многие художественные и мультипликационные фильмы, изданы комиксы, а также выпущены диафильмы.

Кадр из фильма "Шанс", 1984 год

И всё это несмотря на то, что отношения у писателя с кинематографом складывались весьма противоречиво. Лишь десять лет продолжалось творческое содружество сценариста Кира Булычёва с кино. Первый и последний фильм писателя были созданы на Киностудии имени Горького. Первый опыт работы в кино - "Через тернии к звездам" (режиссер Р. Викторов, 1980 г.) - оказался очень удачным и перспективным. Фильм был хорошо принят зрителями, получил международные призы и был удостоен Государственной премии . В наше время, учитывая популярность фильма, проведена техническая реставрация, после которой фильм на качественно новом техническом уровне вновь радует зрителей. Последней работой Кира Булычева в кино стал фильм - "Подземелье ведьм" (режиссер Ю. Мороз, 1990 г.).
Кир Булычев как актёр снимался в двух фильмах - "Родимое пятно" по своему рассказу.

Кадр из фильма "Родимое пятно"

И в эпизодической роли в фильме "Хоккеисты" . (Мосфильм, 1964, режиссер Р. Гольдин).

Кадр из фильма "Хоккеисты"

Кроме того, он был автором сценария и ведущим в документальном фильме "Свидание с "Кометой" . Более двадцати произведений Кира Булычёва были экранизированы. По повести «Сто лет тому вперёд» (1977 г.) снят пятисерийный фильм «Гостья из будущего» - один из самых популярных детских фильмов середины 1980-х. Именно Алиса Селезнёва стала героиней популярного фильма "Гостья из будущего".
В 1982 году Кир Булычёв стал лауреатом Государственной премии за фильм "Через тернии к звёздам" и мультфильм "Тайна третьей планеты" . Кроме того, он стал лауреатом премии фантастики «Аэлита-97».
Примечание: Полный перечень художественных кинофильмов, короткометражных, телевизионных, мультипликационных, документальных фильмов и фильмов-спектаклей в приложении.
Учитель: Ребята, поделитесь, что нового Вы сегодня узнали? Какая информация Вам запомнилась больше? Что показалось наиболее интересным? Где полученная Вами информация может пригодиться? Какие выводы можно сделать?
(Далее следуют ответы детей).
Учитель: Кир Булычёв - удивительный человек, сочетавший в себе огромную эрудицию, разностороннюю одарённость, художественное воображение, искренность, доброжелательность и поразительную скромность. В настоящее время, книга «Миллион приключений» является образцом старой, правильной и доброй фантастики.
Кир Булычёв говорил, что: «Для детей нужно писать так же, как и для взрослых, но только ещё лучше». Всю свою жизнь он стремился к этому.
Благодарю Вас за занятие!

Приложение
Художественные кинофильмы
Бросок, или Всё началось в субботу
Комета
Лиловый шар
Подземелье ведьм
Похищение чародея
Слёзы капали
Через тернии к звездам
Шанс
Короткометражные фильмы
Альтернатива
В одной знакомой улице
Золотые рыбки
Районные соревнования по домино
Родимое пятно
Эксперимент-200
Телевизионные фильмы и фильмы-спектакли
Выбор
Гостья из будущего
Миллион приключений. Остров ржавого генерала
Можно попросить Нину?
Осечка
Поляна сказок
Похищение чародея
Снегурочка
Умение кидать мяч
Мультипликационные фильмы
Два билета в Индию
Кладезь мудрости
Копилка
Перевал
Тайна третьей планеты
Узники "Ямагири-мару"
Чудеса в Гусляре
Яблоня
Документальные фильмы
Свидание с "Кометой"

Конспект итогового урока с презентацией. Литературное чтение по теме "Что за прелесть эти сказки!",

Цели: ознакомить с жизнью и творчеством писателя-фан­таста К. Булычева; заинтересовать учащихся его произведени­ями; читать отрывок из повести «Путешествие Алисы»; учить анализировать поступки героев, составлять картинный план к произведению, пересказывать по нему текст; отрабатывать на­выки беглого выразительного чтения; развивать память, речь, мышление.

Ход урока 1

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Пересказ отрывка об Электронике.

III. Введение в тему. Актуализация знаний

1. Просмотр видеоматериалов из мультфильма «Тайна тре­тьей планеты».

2. Вступительная беседа.

Ребята, кто из вас знаком с этим мультфильмом?

Как зовут его героиню? (Алиса Селезнева.)

Что вы о ней знаете? (Она из будущего, любит животных, ее папа - космобиолог, директор космического зоопарка - изучает и собирает животных по всей галактике.)

Кто из вас смотрел о ней кинофильм?

Кто написал историю об Алисе Селезневой? (Кир Булы­чев.)

3. Рассказ учителя о писателе.

Имя писателя-фантаста Кира Булычева знакомо, пожалуй, даже тем, кто фантастикой не интересуется. Это звучное имя знают и читатели, и зрители. Кто не смотрел мультфильма «Тайна третьей планеты» или кинофильм «Через терник к звез­дам», снятые по его сценариям? Это он придумал и создал го­род Великий Гусляр, который почему-то любят посещать при­шельцы из других миров.

Кир Булычев (настоящее имя - Игорь Всеволодович Можейко) родился 18 октября 1934 г. в Москве. В 1957 г. окончил Московский Государственный педагогический институт ино­странных языков им. Мориса Тореза. Работал переводчиком и корреспондентом АПН в Бирме, корреспондентом в журнале «Вокруг света». В 1962 г. окончил аспирантуру Института вос­токоведения АН СССР. С 1963 г. работает в Институте восто-

коведения АН СССР. В 1965 г. защитил кандидатскую диссер­тацию по теме «Паганское государство (XI-XIII века)». В 1981 г. защитил докторскую диссертацию по теме «Буддийская сангха и государство в Бирме».

Начал писать фантастику в 1965 г. Переводил на русский язык фантастические произведения американских писателей.



Экранизировано более 20 произведений, написанных Ки­ром Булычевым. Лауреат Государственной премии СССР 1982 г. за сценарии к фильму «Через тернии к звездам» и полномет­ражному мультфильму «Тайна третьей планеты». Лауреат пре­мии фантастики «Аэлита-97».

IV. Физкультминутка

V. Чтение и анализ отрывка из повести «Путешествие Алисы»

О каком приключении Алисы вы прочитали?

В чем заключается фантастичность, необычность произо­шедшего в повести?

VII. Итог урока

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Ход урока 2

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

1. Чтение стихотворения.
I В чудной стране,

В одной стране,
В чудной стране,

Где не бывать тебе и мне,

Ботинок черным язычком

С утра лакает молочко.

И целый день в окошко
Глазком глядит картошка.

Бутылка горлышком поет,

Концерты вечером дает,

А стул на гнутых ножках

Танцует под гармошку.

В одной стране,

В чудной стране...

Ты почему не веришь мне? (И. Токмакова)

Прочитайте стихотворение «птичьим базаром».

2. Словарная работа.

Назовите имена существительные, которые действуют, как живые. (Язычок, глазок, горлышко, стул.)

Найдите многозначное слово. (Язычок.)

Почему поэтессе удалось создать такое шуточное стихот­ворение?

3. Заучивание стихотворения за 2 минуты.

4. Проверка.

III. Работа над повестью «Путешествие Алисы»

1. Беседа по содержанию повести.

Сегодня мы продолжим работу над фантастическим про­изведением К. Булычева «Путешествие Алисы».

От чьего имени ведется рассказ? Докажите.

Что вы думаете о рассказчике? Какой у него характер?

Как герои отнеслись к истории с кустиками вначале? Из­менилось ли их отношение потом? Объясните.

Охарактеризуйте Алису. Какой она была?

2. Работа над вопросом 6 на с. 157 учебника.

Прочитайте и подумайте, какие слова пропущены в тек­сте?

(Дети читают текст и дополняют его.)

Подумайте, изменилось бы что-нибудь в произведении, если бы автор не использовал прием олицетворения?

IV. Физкультминутка

V. Составление картинного плана

Ребята, дома вы должны были нарисовать иллюстрации к тексту. Рассмотрим их и подберем подходящие для кар­тинного плана к произведению.

(Выбираются иллюстрации, вывешиваются на доску.)

VI. Пересказ текста по картинному плану от имени Алисы

VII. Итог урока

Нравится ли вам фантастическая литература?

Произведения каких писателей-фантастов вы читали?
Домашнее задание: подготовить рассказ о самом любимом фан­тастическом произведении, нарисовать иллюстрацию на кос­мическую тему.

Урок 87 (обобщающий) Путешествие по «Стране Фантазии»

Цели: обобщить знания по изученному разделу; развивать память, речь, мышление, творческие способности учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Вступительная беседа

Ребята, как вы думаете, что нужно для того, чтобы по­
пасть в страну чудес?

(Предположения детей.)

Попробуйте ответить на вопрос:

Этот рассказ мы с загадки начнем -Даже Алиса ответит едва ли: «Что остается от сказки потом -После того, как ее рассказали? Где, например, волшебный рожок, Добрая фея куда улетела?» А? Э!.. Так-то, дружок, В этом-то все и дело. (Ребята отвечают на вопрос.)

Вот как отвечает на него сам же В. Высоцкий. Это его
стихи.

Они не испаряются, они не растворяются, Рассказанные в сказке, промелькнувшие во сне. В страну чудес волшебную они переселяются, Мы их, конечно, встретим в этой сказочной стране. И ведь какие странности в стране чудес встречаются, В ней нет границ - не нужно плыть, бежать или лететь. Попасть туда несложно, никому не запрещается, В ней можно оказаться - стоит только захотеть.

Ребята, как вы думаете, могла ли фантастика возникнуть без сказок?

Что общего между фантастической литературой и сказ­кой? А чем они отличаются?

Добрый день! Меня зовут Ольга Сергеевна. А с вами я познакомлюсь в течение урока.

Проверьте, на парте должны лежать учебник, дневник, пенал со всеми принадлежностями и ничего лишнего.

Меня радует ваша подготовленность к уроку, вы все очень внимательны.

Я знаю, что вам было задано домашнее задание и хочу проверить, как вы его выполнили.

Вам необходимо было…

Я довольна тем, что все подготовили домашнее задание к уроку.

Посмотрите на доску. У меня на доске висит кроссворд. Чтобы узнать с каким автором мы с вами сегодня познакомимся, вам необходимо его отгадать. Кроссворд называется «Сказочные герои». Я буду показывать вам картинки, а вы должны отгадать, какой сказочные герой на них изображен. Итак, первая картинка…

Посмотрите, что же у нас получилось?

Как вы наверное догадались, мы сегодня будем знакомиться с произведение Кира Булычева.

Сегодня я подготовила для вас выставку книг. Давайте ознакомимся с ней. Читаем название книг.

Чем интересны эти книги?

Чем они похожи?

Как называется такая выставка?

Мне очень нравится ваша активная работа на уроке.

Ребята, а сейчас я вам немного расскажу об этом авторе.

Настоящее имя Кира Булычева- Игорь Всеволодович Можейко. Кир Булычев- это его вымышленное имя, которым автор подписывает свои произведения. После окончания школы Кир Булычев поступил в институт, где учился на переводчика. Затем он стал заниматься востоковедением- это изучение языков, народов и стран Востока. Тогда же начал писать статьи для журнала "Вокруг света". Вскоре автор написал свое первое произведение- рассказ "Долг гостеприимства". В то же время стали появляться и первые рассказы об Алисе - "Девочке, с которой ничего не случится".

Среди первых произведений писателя были сказочно-фантастические истории о девочке Алисе - жительнице XXI века. С этих историй начинается сказочно-фантастический цикл произведений под общим названием "Девочка с Земли". Некоторые произведения были экранизированы в кино и мультипликации. За сценарий фильма "Через тернии к звездам" писателю была присуждена Государственная премия. Умер этот замечательный писатель совсем недавно- в 2003 году. Писателя Кира Булычева знали и любили очень многие. Российская литература, да и наука тоже потеряла очень значимого человека. Но Кир Булычев оставил нам огромное количество своих литературных произведений и научных работ.

Ребята, что вы узнали о Кире Булычеве? Расскажите.

А теперь мы с вами пополнил наш словарь. Кто знает, что такое дебри? Подберите синонимы к этому слову.

Следующее слово- эпоха. Это продолжительный период времени, во время которого произошли значительные события, явления, процессы в природе, обществе, науке, искусстве, это определенный период, отмеченный одной какой-либо характерной чертой, значимым событием, которое начинает такой период.

Генный инженер- это человек, изучающий наследственность, например, он может узнать что мы с вами унаследовали от родителей, какие-либо особенности организма, или, например, он может определить в кого вы пошли - в папу или маму.

Конференция- это когда разные люди собираются вместе для обсуждения какого-либо вопросы или проблемы.

Слово «изумление» обозначает «приходить в удивление».

Мне нравится, что вы меня внимательно слушали.

Откройте страницу 131 в учебнике. Сейчас рассказ «Консилиум» вам прочтет мастер художественного слова Татьяна Филипповна.

А вы следите по тексту.

Учитель включает кассету.

Вам понравился рассказ?

Он смешной? Фантастический? Докажите.

Ребята, а теперь вы сами прочитаете рассказ.

Итак, начнем чтение.

Ребята, а как называется рассказ? А что такое «консилиум»? Найдите объяснение слова в учебнике и прочтите.

Рассмотрите иллюстрацию на стр 132. Что на ней изображено? Что делают ученые?

По поводу чего был собран консилиум? А нужен ли он был вообще?

Почему Иван Иванович Царевич съел капусту? Кто пришел в гости в к Царевичу?

Какие предложения по спасению царевича выдвинули профессора? А что сказала Алиса? А почему профессора не верят в колдовство?

Молодцы ребята. Вы поняли поступки героев.

Найдите на стр 134 последний абзац. Он начинается со слов «А в комнате стало темнее…». За автора будет читать….

Начнем чтение. Читаем не спеша и выразительно.

Кто главные герои рассказа?

Молодцы, вы хорошо и активно работали на уроке.

Кир Булычёв (настоящее имя – Игорь Всеволодович Можейко) родился в Москве

Арбатский мальчишка Игорь Можейко всегда чем-нибудь увлекался. Совсем маленьким обожал рассказы о разведчиках и пограничнике Карацупе. В десять лет захотел стать художником и даже поступил в художественную школу. Правда, проучился он там недолго - заболел, много пропустил, а потом побоялся вернуться обратно. Наверное, Игорь сильно переживал и обижался на маму за то, что не уговорила, не настояла, но вскоре у него появились новые увлечения, совершенно другие - геология и палеонтология.

Игорю страшно хотелось «путешествовать, жить в палатке, делать научные открытия» . Воображая себя исследователем амазонской сельвы, он вдоль и поперёк исходил Подмосковье. Он прилежно изучал книги Ивана Ефремова о палеонтологических экспедициях в пустыню Гоби, собирал обширные коллекции минералов и, конечно, представлял себя настоящим геологом с мужественным лицом и обветренными руками…

Казалось, ему светит прямая дорога в геолого-разведочный институт, однако случилось так, что по комсомольской разнарядке Можейко направили в Московский институт иностранных языков, и, окончив там переводческий факультет, он попал на работу в далёкую азиатскую страну - Бирму…

Порой молодому переводчику казалось, что он очутился в каком-то сказочном мире. Из окна гостиницы ему были видны тысячи древних буддийских храмов. Перед рассветом они становились голубыми, фиолетовыми и какими-то воздушными.

Потрясённый увиденным, Игорь Можейко, вернувшись на родину, поступил в аспирантуру при Институте востоковедения АН СССР и в 1966 году защитил диссертацию о средневековой Бирме на тему «Паганское государство».

Начались исследования, работа над монографиями. Жизнь вроде бы собиралась идти по накатанной колее, но… В то же самое время у Можейко подрастала дочка Алиса. Она не слишком интересовалась историей Бирмы, но ей очень хотелось, чтобы папа, позабыв про дела, рассказал ей что-нибудь совершенно необыкновенное.

И специально для дочки Игорь Всеволодович с удовольствием принялся придумывать фантастические истории о девочке из XXI века, которую, как и собственного ребёнка, назвал Алисой.

Рассказы эти под названием «Девочка, с которой ничего не случится» увидели свет в 1965 году в популярном альманахе «Мир приключений». А вскоре произошла одна занятная история с журналом «Искатель», печатавшим детективы и фантастику. В редакции этого славного издания случилось как-то настоящее ЧП. Перед самой сдачей материалов в типографию решено было не публиковать один из иностранных фантастических рассказов. Однако, как нарочно, обложка готовящегося номера с иллюстрацией к этому рассказу была уже отпечатана. С обложки на расстроенных сотрудников редакции уныло смотрел сидящий в банке крохотный динозавр.

Рисунок настоятельно требовал объяснений, и несколько человек, спасая положение, решили написать по фантастическому рассказу, лучший из которых назавтра должен был попасть в сборник. В неожиданном конкурсе принял участие и учёный-востоковед Игорь Можейко. Он честно просидел всю ночь за машинкой, а утром принёс в редакцию своё сочинение. Рассказ, придуманный Можейко («Когда вымерли динозавры?»), показался сотрудникам самым удачным, и его срочно вставили в выпуск. Но как подписать столь непредвиденное творение? «Игорь Можейко» - вроде неудобно. Всё-таки историк, учёный, а тут динозавры какие-то в банках. «Имя жены плюс девичья фамилия матери», - решил автор и написал под рукописью «Кир Булычёв». Так и появился один из самых популярных современных фантастов.

Как бы там ни было, факт остаётся фактом: серьёзный историк Можейко начал писать «несерьёзную» фантастику. И, видимо, занятие это ему очень понравилось, потому что вслед за первыми коротенькими рассказиками, положившими начало историям «про Алису», появились настоящие «большие» книги: «Девочка с Земли» (1974), «Сто лет тому вперёд» (1978), «Миллион приключений» (1982), «Непоседа» (1985), «Новые приключения Алисы» (1990)… А однажды Алиса Селезнёва даже стала кинозвездой - были написаны сценарии мультипликационного фильма «Тайна третьей планеты» и пятисерийного художественного фильма «Гостья из будущего». И каждая новая встреча с девочкой из XXI века вызывала и у читателей, и у зрителей бурный восторг.

Но Киру Булычёву не хотелось сочинять только про Алису. Его перу принадлежит великое множество совсем других, совершенно не похожих друг на друга книг: ироническая эпопея про захолустный городок Великий Гусляр и его славного жителя Корнелия Удалова, «взрослый» цикл про космического доктора Владислава Павлыша и ещё многое-многое другое…

При этом Игорь Всеволодович не оставлял и своих научных занятий. Одновременно с фантастом Булычёвым неустанно писал свои труды историк Можейко. Он выпустил несколько монографий, научно-популярные книги «7 и 37 чудес», «Пираты, корсары, рейдеры», «1185 год. Восток-Запад». А ещё - защитил докторскую диссертацию по теме «Буддизм в Бирме».

Остаётся только удивляться, как у Игоря Всеволодовича хватало на всё времени и сил. Впрочем, нет, времени как раз не хватало, и фантаст Булычёв вместе с историком Можейко больше всего на свете мечтал о том, чтобы хоть как-нибудь увеличить сутки…

Умер Игорь Всеволодович 5 сентября 2003 года после продолжительной болезни в возрасте 69 лет. До своего юбилея он не дожил 1,5 месяца.

По произведениям Кира Булычёва сняты фильмы.

Короткометражные фильмы.

Мультфильмы.

Телевизионные фильмы и спектакли.

Тема урока литературного чтения в 4-м классе
"Кир Булычев. "Путешествие Алисы"
1.Организационный момент..Сейчас мы посмотрим друг на друга улыбнёмся и пожелаем хорошей работы и отличных результатов.
Запоминай моя голова важные поступки, умные слова (поглаживают голову).
Ушки слушайте внимательно (массажируют ушки).
Глазки смотрите обязательно (моргают глазками).
Друг друга не перебиваем (грозят пальчиком),
Знаний много получаем (показывают руками).
2.Самоопределение к деятельности
-Ребята, у нас вами очередной урок литературного чтения. И я хочу его начать со слов одного французского писателя -философа Дени Дидро: . «Люди перестают мыслить, когда перестают читать»
- Согласны вы с этим выказыванием?
- Действительно, люди, которые много читают, много знают, умеют мыслить, рассуждать.
-Как вы думаете для чего нам нужны уроки литературного чтения,?- Что вы хотели бы получить от сегодняшнего урока?
(Познакомиться с новым писателем, произведением, получить хорошую отметку.- Что от вас потребуется для выполнения поставленных задач?
(внимание, сообразительность, активность желание получить новые знания.)
- На сегодняшнем уроке желаю Вам бодрости духа, творческих дерзаний, предела внимания, хороших, обдуманных ответов и только отличных оценок.
-На прошлом уроке с каким произведением мы знакомились?
« Приключения электроника» Е.С.Велтистова.-Насколько хорошо Вы знаете произведение мы сейчас и проверим!!!
ТЕСТ на проекторе проверка на доске и в тетрадях
- Чему научил вас этот рассказ?
3.Актуализация знаний
Напомните как называется раздел в котором мы знакомимся с произведениями?
-СТРАНА ФАНТАЗИЯ
Сегодня мы продолжим путешествовать по этому разделу.
Послушайте слова К.Э.Циалковского«Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели...» (К.Э.Циолковский) Кто такой Циалковский?
Русский и советский учёный-самоучка и изобретатель, основоположник теоретической космонавтики. Обосновал использование ракет для полётов в космос.
Как вы понимаете слова этого высказывания?
Вот как он сам объясняет свои слова:
« Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство».
-А какой праздник,связанный с космосом, совсем недавно праздновала вся страна???55-лет первого полёта человека в космос!
-Кто же был этим человеком?
!!!Внимание на экран-мультфильм «Тайна третьей планеты»
Кто из Вас знаком с этим мультфильмом?
Как зовут его главную героиню?
Кто написал историю о ней? КИР БУЛЫЧЁВ
Кто догадался с произведением какого писателя мы сегодня познакомимся?
Откройте учебники на стр 150
- Прочитайте заголовок.
Давайте сформулируем какова тема урока?
Тема урока: К. Булычева «Путешествие Алисы. (глава Кустики)»
- Какие цели урока мы поставим?
Цель урока:
-познакомиться с биографией и творчеством писателя, героями его произведений,
-разбирать непонятные слова
-проанализировать поступки и поведение героев
дать героям свою оценку
-подумать какую мысль хотел выразить автор в своём произведении
-развивать речь, уметь выражать свою мысль, пополнять словарный запас, делать выводы.
Знакомство с автором и его героями.
- А зачем люди исследуют космос?
Космические корабли помогают раскрыть тайны вселенной.
- Кир Булычев писатель-фантаст, который обращался к теме космоса.
- Что знаете о нем?
Презентация о К. БУЛЫЧЁВЕ.
Арбатский мальчишка Игорь Можейко всегда чем-нибудь увлекался. Совсем маленьким обожал рассказы о разведчиках и пограничнике Карацупе. В десять лет захотел стать художником и даже поступил в художественную школу. Правда, проучился он там недолго - заболел, много пропустил, а потом побоялся вернуться обратно. Наверное, Игорь сильно переживал и обижался на маму за то, что не уговорила, не настояла, но вскоре у него появились новые увлечения, совершенно другие - геология и палеонтология.
Игорю страшно хотелось «путешествовать, жить в палатке, делать научные открытия». Воображая себя исследователем он вдоль и поперёк исходил Подмосковье. Он прилежно изучал книги о экспедициях, собирал обширные коллекции минералов и, конечно, представлял себя настоящим геологом с мужественным лицом и обветренными руками…Казалось, ему светит прямая дорога в геолого-разведочный институт, однако случилось так, что по комсомольской разнарядке Можейко направили в Московский институт иностранных языков, и, окончив там переводческий факультет, он попал на работу в далёкую азиатскую страну - Бирму…
Порой молодому переводчику казалось, что он очутился в каком-то сказочном мире. Из окна гостиницы ему были видны тысячи древних буддийских храмов. Перед рассветом они становились голубыми, фиолетовыми и какими-то воздушными.
Потрясённый увиденным, Игорь Можейко, вернувшись на родину, поступил в аспирантуру при Институте востоковедения АН СССР и в 1966 году защитил диссертацию о средневековой Бирме на тему «Паганское государство». Начались исследования. Жизнь вроде бы собиралась идти по накатанной колее, но… В то же самое время у Можейко подрастала дочка Алиса. Она не слишком интересовалась историей Бирмы, но ей очень хотелось, чтобы папа, позабыв про дела, рассказал ей что-нибудь совершенно необыкновенное.
И специально для дочки Игорь Всеволодович с удовольствием принялся придумывать фантастические истории о девочке из XXI века, которую, как и собственного ребёнка, назвал Алисой.

В то же самое время у Можейко подрастала дочка Алиса. Она не слишком интересовалась историей Бирмы, но ей очень хотелось, чтобы папа, позабыв про дела, рассказал ей что-нибудь совершенно необыкновенное.
И специально для дочки Игорь Всеволодович с удовольствием принялся придумывать фантастические истории о девочке из XXI века, которую, как и собственного ребёнка, назвал Алисой
Рассказы эти под названием «Девочка, с которой ничего не случится» и «Когда вымерли динозавры?» увидели свет в 1965 году в популярном альманахе «Мир приключений».
Рассказ, придуманный Можейко («Когда вымерли динозавры?»), показался сотрудникам самым удачным, и его срочно вставили в выпуск. Но как подписать столь непредвиденное творение? «Игорь Можейко» - вроде неудобно. Всё-таки историк, учёный, а тут динозавры какие-то в банках. «Имя жены плюс девичья фамилия матери», - решил автор и написал под рукописью «Кир Булычёв». Так и появился один из самых популярных современных фантастов.
Как бы там ни было, факт остаётся фактом: серьёзный историк Можейко начал писать «несерьёзную» фантастику. И, видимо, занятие это ему очень понравилось, потому что вслед за первыми коротенькими рассказиками, положившими начало историям «про Алису», появились настоящие «большие» книги: «Девочка с Земли» (1974), «Сто лет тому вперёд» (1978), «Миллион приключений» (1982), «Непоседа» (1985), «Новые приключения Алисы» (1990)… А однажды Алиса Селезнёва даже стала кинозвездой - были написаны сценарии мультипликационного фильма «Тайна третьей планеты» и пятисерийного художественного фильма «Гостья из будущего». И каждая новая встреча с девочкой из XXI века вызывала и у читателей, и у зрителей бурный восторг.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Можно ли по названию рассказа определить о ком или о чём пойдёт речь в рассказе?
Писатель дал своему произведению название Кустики?
О каких кустиках пойдёт речь?
Может быть, вам поможет иллюстрация на странице 152-153. Рассмотрите внимательно и попробуйте предположить, о чем этот рассказ?
ЧТЕНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
Упражнения для глаз Будем делать мы сейчас.Смотрим вверх и смотрим вниз, Смотрим вдаль и смотрим вблизь, И десяток раз моргнемИ зажмуримся потом.Если глазки устают -Упражнения спасут!
РАЗБОР НЕПОНЯТНЫХ СЛОВ
КосмокатерИллюминатор
Кают-компания
Развевалась
Отсек
Обыкновенные
Существо - существование
Алиса Селезнёва
Она из будущего, любит животных, её папа – космобиолог, директор космического зоопарка – изучает и собирает животных по всей галактике.
4.Закрепление
- О каком приключении Алисы вы прочитали?
Определите литературный жанр?
- В чём необычность, фантастичность всего произошедшего?
- От чьего имени ведётся рассказ? Докажите.
- Что вы думаете о рассказчике? Какой у него характер?
- Как герои отнеслись к истории с кустиками вначале? Изменилось ли их отношение потом? Объясните
- Охарактеризуйте Алису. Какой она была?
Какой приём использует автор? олицетворение
5.Рефлексия.Итог урока
?С каким писателем мы сегодня познакомились?
?Что вы запомнили о Кире Булычёве?
? Понравился ли вам рассказ?
? Какие чувства пробудила у вас эта история?
? Были ли моменты, когда вам было страшно??Захотелось ли прочитать книгу целиком?
6.Домашнее задание.
Чтение,пересказ,составить план.



Рассказать друзьям