Образы животных в искусстве. Мастер-класс по изобразительному искусству на тему "создание образа животного с помощью графических материалов" Формы и методы обучения

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Урок изобразительного искусства

во 2 классе

Программа и УМК Б.М Неменского «Школа России»

Тема урока: Изображение и фантазия. Фантастическое животное.

Цель урока:

познакомить с понятием «фантазия», изображениями сказочных птиц и фантастических животных.

Задачи урока:

Дать представление о роли фантазии в искусстве, в работе художника, о связи фантазии с реальностью;

Развивать умение сравнивать, комбинировать, анализировать, делать выбор, развивать фантазию и воображение, навыки самостоятельного творческого мышления;

Совершенствовать технику работы графическими материалами;

Воспитывать любовь к животным, интерес к предмету.

Форма урока : урок- знакомство с искусством.

Интеграция: изобразительное искусство, история, окружающий мир.

Тип урока : введение и сообщение новых знаний, с использованием ИКТ.

Формы и методы обучения:

Объяснительно-иллюстративный;

Фронтальная и индивидуальная.

Личностные:

осознавать необходимость уважительного отношения к произведениям декоративно-прикладного искусства, значимость эмоционально-ценностного отношения к собственной деятельности, как основе творчества;

развивать фантазию и воображение, способность к созданию художественного образа, эстетической оценке произведений искусства и работ обучающихся.

Познавательные:

осуществлять анализ реально существующих форм животных и умение творчески преображать формы реального животного мира в условно-декоративные.

Регулятивные:

формировать навыки самостоятельной работы, развивать образное воображение, способность к творчеству, планировать время, работу, оценивать и анализировать результаты работы.

Коммуникативные: развивать потребность в коллективной деятельности, способствовать накоплению опыта общения, ведения диалога, дискуссии, определять общую цель и пути ее достижения, принимать активное участие в работе парами, учиться высказывать и отстаивать свое мнение.

Предметные:

понимать «язык» декоративного искусства, освоить основные способы стилизации и комбинирования форм для получения новой вымышленной формы, формировать изобразительные умения, навыки, чувство формы, ритма.

Оборудование:

изделия художественных промыслов с изображениями сказочных птиц, карточки для работы в группе, детские работы, презентация по теме урока.

Художественные материалы:

акварельные краски, кисти, бумага.

Ход урока

1. Организационный момент

Проверка готовности обучающихся к уроку.

Спасибо, садитесь.

Девизом нашего урока станут слова режиссёра, актёра и педагога Константина Станиславского: «Фантазия, как и воображение, необходима художнику» (материал презентации)

2. Разминка для художников

1) Рисование в воздухе.

Ваша рука – кисточка. Рисуем в воздухе цветок, бабочку, дом.

2) Блиц-турнир.(сопровождается материалом презентации: фото, иллюстрации)

Как зовут художников, которые рисуют без кистей и красок?

(Мороз, Осень)

Назовите единственное на Земле рисующее существо.

(Человек)

Какой материал для рисования заливает лицо от стыда?

Её художник «вгоняет в краску». Назовите её.

Что, по мнению художников, маслом не испортишь?

(Картину)

Ткань на языке живописца - это что?

(Холст, полотно)

3. Актуализация знаний

На доске фото животных, репродукции картин (материал презентации),

выставка детских рисунков.

Учитель: - Кого изображали на прошлом уроке изобразительного искусства?

Обучающиеся: - Мы рисовали птиц родного края.

Учитель: - Как называют художников, изображающих животных?

Обучающиеся: - Их называют анималистами.

Учитель: - Правильно, а как произошло это слово?

Обучающиеся: - От латинского слова «анимал» - животное.

Учитель: - Каких художников-анималистов вы знаете?

Обучающиеся: - Василий Ватагин, Евгений Чарушин, Валентин Серов.

4. Беседа по теме урока

Учитель: - На прошлом уроке мы рисовали птиц, реально существующих в окружающем мире. Что такое реальность? Реальность - это то, что вокруг нас, то, что существует на самом деле. Реальный мир во всём его многообразии проявлений – это бесценная кладовая, из которой художник черпает темы для своих картин.

Наша школа – это реальность?

Обед в школьной столовой – это фантазия?

Змей-Горыныч, обучающийся с нами в классе, – это реальность? Это, конечно, фантазия.

Фантазия - это импровизация на свободную тему. Фантазировать - значит воображать, сочинять, представлять.Фантазия - мечта, продукт воображения, помогает создавать новое, обогащает человека.

Мастер Изображения рисует не только то, что видит вокруг, но и то, что ему подсказывает фантазия.В основе любой фантазии - правда жизни. Ведь художник способен фантазировать только на основе увиденного в окружающем мире.

5. Работа в группах

Повторение правил работы в группе.

Каждая группа получает карточку. Участники группы знакомятся с фантастическим животным, чтобы рассказать о нем классу.

Кого увидел Мастер Изображения?

Каждая группа знакомит класс со своей информацией. (сопровождается материалом презентации: иллюстрации)

6. Физминутка

Цель: отвлечь ребёнка, переключить его внимание, снять усталость, восстановить силы и обучить основам здоровой жизни.

Чтоб красиво рисовать,

Надо пальцы нам размять.

Кулачки все крепко сжали

И немного подержали.

Подержали и разжали.

Мне ладошки показали.

Делай быстро, детвора.

Рисовать теперь пора.

7. Работа с учебником

Учитель: - Откроете учебник на странице 62. Сегодня мы познакомимся с реальной или сказочной птицей?

Обучающиеся: - Со сказочной птицей.

Учитель: - Видели такую птицу в природе?

Обучающиеся: - Не видели.

Учитель: - Это сказочная птица Сирин, один из самых любимых образов русского декоративно-прикладного искусства. Когда-то в старые времена легенды о сладкоголосой птице Сирин привезли на Русь купцы и путешественники. Она была наделена сильным голосом, который завораживал людей, сводил их с ума. Прилетает птица Сирин один раз в сто лет из Рая. Люди слушали сладкие и заманчивые песни птицы, шли за ней следом, отчего обязательно погибали.

Вы сказали, что не видели в природе такую птицу, а отдельные элементы, части?

Обучающиеся: - Это части птицы и человека.

Учитель: - Художник соединил в одно целое разные части разных образов. В этом ему помогла фантазия.

Задание: придумать и изобразить свое фантастическое животное, похожее на зверя, птицу или рыбу.

8. Работа в парах

Обсуди с партнером, какое животное придумал и решил изобразить.

9. Творческая практическая деятельность обучающихся

Повторение правил техники безопасности и личной гигиены с краской, кистью и водой.

Фантазия художника щедра,

Она нам дарит столько неожиданного...

Представь, насколько б жизнь была бедна,

Коль не было бы в ней чудес невиданных.

Творите! Желаю успехов в работе.

10. Электронная физминутка для глаз «Пчелка» (http://pedsovet.su)

Цель: эффективное переключение внимания и снятие утомления с глазодвигательных мышц.

11. Итог урока

Что такое фантазия?

Что вдохновляет Мастера Изображения придумывать фантастические образы?

Каких животных вы придумали и изобразили?

12. Выставка и анализ рисунков

13. Домашнее задание (дифференцированное)

Красная группа: найти в литературных произведениях примеры фантастических животных, принести книги в класс.

Синяя группа: вылепить из пластилина фантастическое животное и дать ему устную зарисовку-характеристику.

Зеленая группа: найти фото или рисунок фантастического животного и войти в его образ.

14. Эмоционально – художественная рефлексия

Обучающимся предлагается два изображения - пейзажи. Одна картина проникнута грустным, печальным настроением, другая – радостным, веселым. Ученики выбирают тот пейзаж, который соответствует их настроению от урока, ставят туда магнит-звездочку.



15. Уборка рабочего места

Список использованной литературы

1. Бушкова Л. Ю. Поурочные разработки по изобразительному искусству по программе Неменского Б. М. «Изобразительное искусство и художественный труд»: 2 класс. М.: ВАКО, 2011.

2. Коротеева Е. И. Изобразительное искусство. Искусство и ты. 2 класс: учебник для общеобразовательных организаций/ Е. И. Коротеева; под ред. Б. М. Неменского. - М.: Просвещение, 2013.

3. Неменский Б. М. Методическое пособие к учебникам по изобразительному искусству. 1-4 классы: пособие для учителя / Б. М. Неменский, Л. А. Неменская, Е. И. Коротеева. - М.: Просвещение, 2010.

4. Светлова И. Е. Развиваем воображение и фантазию. М.: Эксмо, 2005.

Интернет-ресурсы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа поселка Солидарность

Елецкого муниципального района Липецкой области

Конспект урока

изобразительного искусства во 2 классе

Тема: « Изображение по памяти и воображению (животные).

Выражение характера изображаемых животных»

Подготовила и провела

учитель

начальных классов

Пантелеева Наталья Ивановна

2016 г.

Вид занятия: рисование по памяти и представлению.

Цели: продолжить знакомство с анималистическим жанром рисования;

дать представление о выражении художником - анималистом характера зверя через форму тела, движение, об усилении характерного для большей выразительности;

познакомить детей с понятием «статика » и «динамика»;

развивать творческие способности, наблюдательность, внимание, графические навыки, мелкую моторику рук;

прививать любовь к природе, воспитывать бережное отношение ко всему живому; воспитывать художественную культуру, вкус детей;

формировать эстетическое отношение к окружающему миру, художественно-творческую активность через освоение художественных знаний, умений, навыков в области искусства;

развивать интерес к чтению произведений о животных;

укреплять межпредметные связи.

Планируемые результаты:

Предметные: узнают о сути понятий «динамика» и «статика»; познакомятся с произведениями художников-анималистов; научатся рисовать животных с передачей их состояния (покоя или движения), характера, настроения.

Метапредметные:

Познавательные - научатся извлекать необходимую информацию, расширяющую представление о технике рисования; находить решение творческой проблемы;

Регулятивные - научатся выполнять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, вносить необходимые дополнения и коррективы; научатся принимать и сохранять учебную задачу, оценивать свою работу на уроке,

коммуникативные - овладеют способностями инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать выводы.

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, сориентированы на чуткое и бережное отношение к животным.

Информационно-технические ресурсы: компьютер, диапроектор, интерактивная доска, презентация.

Оборудование: Для учителя: ИКТ, методическая таблица (пропорции животного и последовательность выполнения рисунка); фотографии , игрушки, сувениры, изображающие животных, книги для выставки, альбом, краски, карандаш, ластик. ;

для учащихся - художественные принадлежности для рисования красками.

Зрительный ряд: иллюстрации по теме, фотографии животных, репродукции работ художников: Е. Чарушина, Е. Рачева, Ю. Васнецова, А. Дюрера, Е. Лансере, П. Клодта, В. Серова, В. А. Ватагина, И.С. Ефимова, А.М. Лаптева, рисунки детей.

Ход урока.

Организационный момент. Психологический и эмоциональный настрой .

Чтите науки, любите искусство,

Без сожаленья беритесь за труд.

Дети! Тогда благородные чувства

В вас благородную почву найдут!

Актуализация необходимых знаний.

Деятельность учителя.

На уроках рисования мы много говорили о роли изобразительного искусства в жизни человека. Изобразительное искусство говорит на языке различных жанров: уже знакомых вам и тех, о которых вам еще предстоит узнать.

Вспомните, какие виды изобразительного искусства вы знаете.

Деятельность учащихся.

(Изобразительное искусство делится на пять видов: архитектура, скульптура, графика, живопись, ДПИ)

Деятельность учителя.

Каждый из этих пяти видов искусства делится на жанры. Ярче всего это проявляется в живописи и графике.

II . Актуализация знаний.

Что же такое жанры в изобразительном искусстве?

Художники пишут разные картины. На одних мы видим природу, на других - людей, третьи рассказывают нам о самых повседневных, обыденных вещах. И вот по содержанию картин их стали делить на жанры: изображение природы - пейзаж, вещей - натюрморт, человека - портрет, событий жизни - сюжетно - тематическая картина.

(Звучит запись песни поэта М. Яснова «О картинах», дети смотрят на демонстрируемые репродукции и стараются определить жанр искусства).

Если видишь на картине-

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад иль облака,

Или снежная равнина,

Или поле иль шалаш,

Обязательно картина

Называется …(пейзаж).

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу или торт,

Или все предметы сразу,

Знай, что это - … (натюрморт).

Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас,

Или принц в плаще старинном,

Или вроде верхолаз,

Летчик или балерина,

Или Колька, твой сосед,

Обязательно картина

Называется …(портрет).

Художник может изобразить все: леса и поля, деревья и травы, города и села, горы и равнины, океаны и космос… Это может быть зверь и птица, цветок и солнечный луг, улыбка и слезы человека. Это может быть горе и радость, смелость и трусость, правда и ложь, добро и зло. Это может быть жизнь людей и многое другое.

III . Мотивация познавательной деятельности. Самоопределение к деятельности.

Отгадайте загадки.

Кто по веткам ловко скачет,

Кто взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы?

(Белка)

Разлинованы лошадки,

Будто школьные тетрадки

Разрисованы лошадки

От копыт до головы.

(Зебра)

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост - краса,

Кто это?(Лиса)

Мохнатенькая, усатенькая,

Лапки мягоньки,

А коготки востры.

(Кошка)

Добродушен, деловит,

Весь иголками покрыт…

Слышишь топот шустрых ножек?

Это наш приятель …(Ежик)

Шубу теплую в колечках

Носит тихая …

(Овечка.)

Кто так заливисто поет?

О том, что солнышко встает.(Петух)

А ком все наши загадки?

Догадались ли вы, кого мы будем сегодня изображать?

А как же называется в изобразительном искусстве жанр, в котором изображают животных? (Анималистический жанр)

Этот жанр есть и в живописи, и в графике, и в скульптуре.

А как называются художники, которые изображают животных?

Художники, которые специализируются в этом жанре, называются - анималисты. Изображение животных - тема в искусстве самая древняя. Еще первобытные люди изображали на скалах, стенах пещер бизонов, сцены охоты. Художники всех времен рисовали, лепили, писали красками животных. Так родился анималистический жанр в изобразительном искусстве.

Анималист - художник, специалист по изображению животных. Они рисуют картины, лепят скульптуры о жизни животных, птиц, насекомых, иллюстрируют книги о природе.

Художник - анималист (от слова an imal , в переводе с латинского - «животное»).

Изображение животного мира можно встретить в произведениях живописи, скульптуры, графики, декоративно - прикладного искусства, иллюстрациях к научным и детским книгам.В книжной графике, иллюстрациях к сказкам, басням, аллегорическим и сатирическим произведениям животное часто «очеловечивается», то есть наделяется присущими людям чертами, с поступками и переживаниями, свойственными человеку, животных одевают в костюмы.

Например, рисунки Е. Рачева и Ю. Васнецова. Величайший мастер рисунка А. Дюрер любил изображать лошадей, зайцев и других животных. Его работы отличает реалистическая точность и пластическая выразительность. В русском искусстве яркие образцы животных создали такие прославленные художники. Как Е. Лансере, П. Клодт, В. Серов. Выразительным и точным изображением львов, медведей, собак, котов, лошадей, коров прославились скульпторы России. Например, замечательные конные статуи П. К. Клодт (Демонстрация слайдов).

Анималисты рисуют картины о жизни животных, птиц, насекомых, рыб, иллюстрируют книги о природе. Анималист должен быть особо наблюдательным, отличаться терпением и хорошей зрительной памятью. Еще он должен отлично знать повадки, характер, образ жизни, внешний вид животных и среду обитания своих «моделей», которых изображают. А самое главное - любить их. А помогает нам при этом - Мастер Изображения. Знакомство с художниками анималистами.

Давайте рассмотрим фотографии и репродукции картин. Анализ зрительного ряда и обобщение учителя. Творчество известных русских художников - анималистов В. А. Ватагина, И.С. Ефимова, Е.И. Чарушина, А.М. Лаптева и других отмечено сочетанием познавательного восприятия животного мира с яркой образной характеристикой. Например, в иллюстрациях Е.И. Чарушина мир животных раскрыт в ярких образах, с большой теплотой и любовью. У него свои приемы передачи формы, цвета и фактуры.

Сколько книг написано о природе! А сколько писателей бралось за карандаш, чтобы изобразить своих героев: медведей, волков и прочую живность! Но книги Евгения Ивановича Чарушина все-таки невозможно не узнать: они узнаваемы, самобытны.
Чарушин - художник отличается душевностью, теплотой чувств, человечностью. Чарушинские звери всегда очень трогательны, эмоциональны. Его герои реалистичны и сказочны одновременно. Он стремится лаконичными средствами выразить характер каждого животного, передать радость общения с живым. Кого любит рисовать Е. Чарушин? Больше всего он любит изображать молодых животных-детенышей, трогательных в своей беспомощности и интересных, потому что уже угадывается взрослый зверь. Нарисованные им зайчата, олешки, волчата, лисята, рысята вызывают чувство нежности. Они совсем живые, эти чарушинские зверята. Под пушистой шкуркой зверька мы чувствуем живую плоть, бьющееся сердце четвероногого существа, осязаем его тепло.
Чарушин лаконичными средствами умеет выразить характер каждого зверька, его «психологию», мы узнаем хищника в оскаленном тигренке, видим незащищенность зайчонка, задиристость петуха.

Почему любит крупный план? В изображении своих героев художник часто прибегает к крупным планам, чтобы читатель мог рассмотреть их характерные черты, ведь своего героя художник рисует максимально правдиво с точки зрения биологии. Плохо нарисованных зверей Евгений Иванович терпеть не мог. Что делают герои - животные?

Это не вообще звери - лиса, волк, тигр, сова, гусь, олень, собака, кошка. Это их индивидуализированные образы. Художник показывает своих героев в те моменты, когда их характеры раскрываются особенно выпукло. Он любит показывать их в действии: оленята стремительно скачут, маленький мишка взбирается на пень, котенок Тюпа готовится к нападению…С неистощимой энергией Чарушин иллюстрирует произведения С.Я. Маршака, К.И. Чуковского, В.В. Бианки, М.М. Пришвина, Д.Н. Мамина-Сибиряка, Г.Я. Снегирева - писателей-охотников, знатоков леса, страстных природолюбов.
Чарушин - писатель.

Чарушин настолько хорошо изучил животных, что. Создавая свои рисунки, с легкостью добивался точности в передаче формы или пропорции. Каждая иллюстрация не похожа на другую, в каждой свой выразительный образ - определенный характер в определенном состоянии. Герои Е.И. Чарушина Добры, обаятельны. Они легко входят в сказочный мир. Художник любил изображать детенышей животных - пушистых. Мягких и еще совсем беспомощных.

Чарушин выработал свой метод иллюстрирования - чисто живописный. Он рисует необычайно искусно, неконтурно, а можно сказать, антиконтурно, пятнами, штрихами. Животное может быть изображено просто «лохматым» пятном, но в нем ощущается и настороженность позы, и характерность движения, и особенность фактуры - упругость поднятой дыбом длинной и жесткой шерсти вместе с пуховой мягкостью густого подшерстка.Главным художник считал создание образа, «а если нет образа, так и изображать нечего, и остается другой процесс работы - вроде рукоделия; это путь, идущий от механических навыков».

IV . Организация познавательной деятельности.

Дидактическая игра «Настроение».

У каждого человека бывают разное настроение. Учитель называет ситуацию и просит детей показать, какие чувства они будут испытывать в тех или иных случаях…

Чтение стихотворения учителем. По ходу чтения дети показывают те чувства, о которых сказано в нем:

Бывают чувства у зверей,

У рыбок, птичек и людей.

Влияет без сомнения,

На всех нас настроение.

Кто веселится?

Кто грустит?

Кто испугался?

Кто сердит?

Рассеет все сомнения

Азбука настроения.

Вы знаете. Что у каждого животного есть свой характер?

Животные, как люди, бывают смелые и трусливые, добрые и злые. Мастер Изображения старается передать их характер и настроение.

Что Мастеру Изображения в этом помогает?

Характер зверя выражается через движение и форму тела, стремительного и гибкого или громоздкого и неуклюжего (пантера и крокодил, медведь), изящного или могучего; через пропорции тела: большая голова, длинные ноги или короткие лапы, выгнутая спина. Большие или маленькие глаза; через выразительные детали: Лохматую или гладкую шерсть, через форму ушей, когти, усы, блеск глаз. Художник непросто копирует, он эмоционально усиливает то, что выражает характер. Делает видимым то, что понял, почувствовал. Именно поэтому художник внимателен к своим ощущениям.

Рассмотрим работы художников. Мир животных величественный и гордый. В одном рисунке художник В. Ватагин создал суровый и грозный образ зверя, а в другом - печальный. На этом рисунке в образе грозной пантеры художнику удалось выразить свое отношение: он любуется ее силой, мощным телом и решительным характером.

А на этом рисунке художник изобразил бегемота медлительным и неповоротливым. Ему удалось нарисовать животного грустным и печальным. У веселых непоседливых обезьян бывает разное настроение. Эта (на фотографии) чем - то удивлена, обезьяне очень грустно. Она задумчива и спокойна. А эта (на рисунке) обезьяна, наоборот, весела, подвижна. Все, что с нами происходит, вызывает у нас различные эмоции. Наши чувства бывают, понятны без слов благодаря нашим жестам и выражению лица. У персонажей с разными характерами и реакции будут разными.

Радость. Если ваш герой искренне смеется или радуется, он выпрямляется и расправляет плечи. На лице появляется улыбка, а глаза, наоборот, могут превратиться в щелочки, особенно если у твоего героя пухлые щеки.

Плач, грусть. Грустно, когда приходится придавать своему герою такое выражение лица.Но и это надо сделать правильно. Брызжут слезы, и руки (лапы) сами тянуться к лицу(мордочке), чтобы смахнуть капли с мокрых щек.

Ярость, зло. Если твой герой пришел в ярость, он злится, то рисовать его надо нахмуренным и смотрящим исподлобья. Он угрожающе накло6нился вперед, сжал кулаки, и весь его вид говорит о готовности к решительным действиям.

Удивление. Мимику удивленного персонажа не спутаешь ни с какой другой. Глаза твоего героя должны быть широко раскрыты, зрачки сведены к носу, брови высоко подняты. Рот приоткрыт. Даже уши и те выражают удивление.

В нашей беседе, нельзя не упомянуть о способах изображения животных. Какие способы работы вам известны?

Изображать можно с помощью линии и пятна. Несмотря на то, что линия и пятно такие разные понятия, они тесно связаны между собой.

Вспомните, на что указывает нам толщина линии. Толстые линии указывают на то, что предмет тяжелый, плотный. Тонкие, наоборот, указывают на его хрупкость. Линия, изменяющая толщину, указывает на сложность характера предмета, его необычную пластику. Скользя линией по силуэту животного, прерывая ее или напрягая, наращивая толщину или увеличивая остроту, можно нарисовать животное в любом состоянии. Различают два состояния: статика и динамика.

Статика - это состояние покоя, когда мышцы животного расслаблены - оно или спит, или отдыхает. Животное в этом состоянии рисуют мягкими, вялыми линиями одной толщины, линиями, полностью лишенными остроты.

Змея, свернувшаяся кольцом, дремлющая, опустив уши и хвост, собака - все это статика. Другое дело - динамика. Это состояние настороженного прислушивания, момент прыжка или просто ровного бега. В этом случае, меняя твердость карандаша, нажим на линию, меняя ее характер, изгиб, остроту, вы можете нарисовать животное в движении, попытаться передать беспокойство, возбуждение, стремительность, силу.

Линия, ее богатые возможности помогут вам передать движение. Главное, не забывайте про нажим и характер линии. И, если не получится с первого раза, не расстраивайтесь.

Рисуйте снова и снова, и у вас обязательно все получится.

Помните, линия отвечает за пластику, движение, характер. Пятно - за тон, фактуру, силуэт, объем. И когда мы с вами сочетаем линию и пятно, тем самым вы делаем свой рисунок более богатым, более выразительным, расширяем свои возможности.

Давайте рассмотрим фотографии и репродукции картин.

Домашние животные привязываются к хозяину, любят его.

У кого есть домашние животные?

У кого есть дома кошка?

А как живут бездомные животные? Чем они питаются?

Кошка может быть ласковой и доброй. Но если ее котятам грозит опасность, она всем своим видом как бы говорит: «Не подходи, берегись!» Кошки подвижные существа. Изобразить их в движении не просто, потому, что они быстро передвигаются и принимают самые неимоверные позы.

Кошка - красивое, элегантное, удивительно смышленое создание с яркой индивидуальностью, нежное ласковое и преданное человеку. Кошка быстро привыкает к дому и становится милым и близким другом. Но стоит заметить, что только правильно воспитанная кошка не причиняет хозяину неприятных хлопот, а в тяжелые минуты жизни поможет снять нервное напряжение, избавит от стресса, отвлечет от грустных мыслей и повседневных забот.

Чтение стихотворения учителем.

Котенок.

Я нашла в саду котенка.

Он мяукал тонко- тонко,

Он мяукал и дрожал.

Может быть, его побили,

Или в дом пустить забыли,

Или сам он убежал?..

Я взяла его домой,

Накормила досыта…

Скоро стал котенок мой

Загляденье просто!

Шерсть - как бархат,

Хвост - трубой…

До чего ж хорош собой!

Е. Благинина

Какие книги, фильмы, мультфильмы о животных вы смотрели, книги каких авторов вы читали?

А знаете ли вы, что многие животные, которых художники-анималисты, фотографы изображали, исчезли с лица Земли? А некоторые виды животных на грани исчезновения. Так появилась Красная книга.

V. Творческая практическая деятельность.

Изобразить животное, показав его характер и настроение: веселое, стремительное, угрожающее, трусливое (можно использовать образы сказочных животных).

Основные этапы работы художника - анималиста над изображением животного:

1. Анализ основных форм, частей тела.

2.Уточнение пластики, характерных движений.

3. Ознакомление с поведением и способами передвижения.

4.Особенности внешнего вида (кожа, мех, перья, чешуя и т.д.).

5.Изучение среды.

Этапы работы:

Определяем композицию.

Композиция рисунка - это расположение на листе бумаги персонажей и предметов.

Если вы попытаетесь изобразить сразу много событий на одном листе, то может возникнуть путаница. Выберите какое - нибудь одно животное. Это будет сюжет вашего рисунка.

Сюжет подскажет вам, как надо расположить лист бумаги: горизонтально или вертикально. Теперь определите главное в своем рисунке и поместите это главное в середину листа, легко наметив контуры карандашом. Для этого предварительно нужно легкими касаниями карандаша наметить границы будущего рисунка, определяя его высоту и ширину. Когда вы проверите все пропорции и поправите детали, можно будет начать окончательную прорисовку.

Сначала продумай пропорции персонажа и, представ, как он будет двигаться. Наметьте скелет и объем. Помните! В движении формы тела и его частей могут меняться: сжиматься, вытягиваться. Тело может менять форму, но всегда сохранять свой объем.

Показ учителем опыта. Если взять в руки пластилиновый шарик, а потом расплющить его в лепешку, то объем пластилина не изменится, а изменится только его форма. Когда предмет расположен и намечены его очертания, то следует находить и размещать основные части предмета, выявляющие его форму. В процессе работы не следует сосредотачивать свое внимание на кончике карандаша, проводимых линиях, а нужно ориентироваться на всю изображаемую форму в целом.

Когда уточнены намеченные формы и выявлены отдельные части и мелкие детали, необходимо подчеркнуть на рисунке характерные черты для придания ему выразительности.

2) Легкими штрихами намечаем границы рисунка , устанавливаем размеры головы, шеи, туловища и хвоста, выполнение первоначального наброска общей формы начинают с туловища, как самой крупной части. Домашняя кошка типичный представитель семейства кошачьих. Она имеет удлиненное туловище и невысокие ноги. На короткой шее посажена широкая, короткая голова. Хвост средней длины, волосяной покров равномерно покрывает туловище, шерсть короткая и гладкая.

3) Приступаем к уточнению форм, прорабатываем светотени, начиная с самых темных областей. - Требования к работам:

1) анатомические верные;

2)соблюдение пропорций;

3)передача движений;

4)прорисовка мелких деталей (шерсть, глаза и др.);

5)общая завершенность, выразительность;

6)аккуратность исполнения.

Под вашими карандашами может ожить любой предмет. И не просто жить. Персонажи в ваших рисунках должны чувствовать и действовать. Сказочные персонажи, предметы и животные могут походить на людей, носить одежду и даже двигаться, как люди. Но достоверность важна не меньше, чем творческая фантазия. Например, лося надо рисовать так, чтобы он не был похож на собаку с рогами. Желаю, чтобы в каждой созданной вами работе просматривалась личность, отражались лучшие стороны вашей души.

VI . Физкультминутка.

Я рисую.

Я полоску проведу, Раз! Ступенька! А потом опять

А потом другую. Два! Ступенька! Стану рисовать!

Ровно кисточку веду - Отдохну - как я Л. Герасимова

Лесенку рисую. Немного,

VII . Индивидуальная работа с учащимися.

VIII . Рефлексия учебной деятельности .

1) Терпение дает умение.

2) Это успех.

3) Не будь тороплив, а будь терпелив.

4) Нерадивый дважды дело делает.

5) Перо пишет, а ум водит.

6) Захотел - сделал.

Что самое интересное было на уроке?

Самое трудное?

Самое важное?

Нужен вам был наш урок? Почему?

IX . Подведение итогов урока. Экспресс - выставка

Анализ общих ошибок.

Оценка выполненных работ.

Что нового вы узнали на уроке?

Заключительное слово учителя.

Посмотрите, ребята, какие разные и интересные получились у вас животные. Сколько вас в классе - столько и видений различных животных. В ваших работах вы сумели выразить свое личное отношение к изображаемому. Выразительные композиции, оригинальные подходы придали неповторимость вашим работам, вашим произведениям.

По вашим работам видно, что вы сегодня сделали первые шаги в освоении техники изображения животного. И хотя не все сразу у вас получилось достаточно четко и пропорционально, но, только пробуя, постоянно зарисовывая каких - либо животных, вы сможете научиться правильно, изображать их, добиваясь сходства.

Очень рада, что все хорошо усвоили выразительные особенности при изображении животных.

X. Домашнее задание:

Понаблюдать за поведением домашних животных, полюбоваться пластикой их тела и движений.

Составить небольшой рассказ о данном животном.

Найти в книгах изображения животных и подумать, какой характер зверя и какое его настроение изобразил художник.

Список использованной литературы:

1.Коротеева Е.И. Изобразительное искусство: Учебник для 2 класса. - М.: «Просве щение».2015 - 144с.

2.Неменский Б.М., Неменская Л.А., Коротеева Е.И. Уроки изобразительного искусства. 1-4 классы: Поурочные разработки.- 2- е изд. - М.: - 2015 - 240с.

3. Маршак С. Детки в клетке. Рисунки Е. Чарушина. Второе издание. Л., Детгиз, 1936. 20 с.

4. Е. Благинина. Стихи.- Издательство «Стрекоза-Пресс». 2012- 20 с.5. Н.Сладкова. 5. Рассказы о животных.- Издательство «Самовар». 2013- 118 с.

Использованные материалы и Интернет - ресурсы:

Музыкальный ряд:

1. Фрагмент из фантазии для инструментального ансамбля «Карнавал животных» К. Сен - Санса, фрагмент музыки для инструментального ансамбля к передаче «В мире животных».

2.Песня Г.Гладков, М. Яснов «О картинах»

3. http://muzikabesplatno.ru/muzikabesplatno/%D0%B3%D1%80.%20%D0%9A%D1%83%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B0%20%D0%B8%20%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9%20%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D0%B2%20(%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%B8%20%D0%9C.%20%D0%AF%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 84 г. МИНСКА»

Урок «Сказочный образ животного»

Швед Татьяна Васильевна

Дата проведения: 24.04.2019

Минск, 2019

Урок «Сказочный образ животного»

Цель: формирование у учащихся общего представления о значении образа животного в художественной культуре.

Задачи:

Актуализировать представления учащихся об использовании образа животного в разных областях человеческой деятельности;

Раскрыть и охарактеризовать особенности символики образа животного в сказке, геральдике;

Совершенствовать умение выражать результаты наблюдений за животными в художественно-творческой деятельности;

Развивать ассоциативно-образное мышление;

Воспитывать интерес к воплощению образа животного в художественно-творческой деятельности

Ход урока:

    Организационный момент.

    Вступительное слово.

    Повторение материала. (Как художники изображают животных?)

    Выполнение заданий 1-3

    Физкультминутка. Зарядка для глаз.

    Выполнение заданий 4-7

    Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель: Ребята, давайте с вами вспомним, как же художники могут изображать животных?

Всё верно, этих животных мы с вами можем наблюдать и в своей жизни в реальном мире. Но есть ведь ещё и мир фантастики, сказочный мир. И сегодня мы поговорим с вами о сказочном образе животных.

Задание 1

Учитель: Человек начал изображать животных в глубокой древности. Перед вами рисунки, которые сохранились в пещере Ласко во Франции.

Учитель: Как вы думаете, почему древний человек создавал изображения диких животных?

Задание 2

Учитель: На картине голландского художника Яна Брейгеля изображен райский сад. Что здесь реалистично? А что фантастично? Как вы думаете, зачем художник "смешал" правду с вымыслом?

Задание 3

Учитель: А сейчас послушем сказку английского писателя Редьярда Киплинга "Кошка, которая гуляла сама по себе".

Учитель: Назовите, в какой последовательности дикие животные становились домашними: сначала..., позднее..., ещё позднее...

Физминутка. Зарядка для глаз.

Задание 4

Учитель: Свое восхищение верным другом передал голландский художник Паулюс Поттер. Подберите из предлагаемого списка характеристика для каждой картины. (Напряженный, трогательный, благородный, сильный, нежный, красивый, слабый, стройный, стойкий и добавьте свои.)


Задание 5

Учитель: Французский композитор Камиль Сен-Санс придумал шуточную зоологическую фантазию"Карнавал животных" , состоящую из нескольких музыкальных миниатюр. Их исполняет ансамбль инструментов, в который входит: два фортепиано, струнные (скрипка, альт, виолончель, контрабас), духовые (кларнет, флейта, флейта-пикколо), ударные(ксилофон), стеклянная гармоника.

Учитель: Давайте прослушаем зоологическую фантазию "Карнавал животных". Определите, какое настроение и какое событие карнавала композитор передает в каждой части музыкальной миниатюры с помощью разных музыкальных инструментов.

Задание 6

Учитель: Белорусы издавна украшали свои жилища изображениями животных. Считалось, что они отводили беды и помогали создавать мир и благополучие.


Учитель: Назовите, из каких природных материалов сделаны эти фигурки?

Задание 7

Учитель: Современные мастера тоже воплощают образы реальных и сказочных животных в предметах, украшающих быт.


Учитель: Из каких материалов сделаны эти фигуры? К какому виду искусства они относятся?

Учитель: Образы животных особенно интересуют художника.
Может быть, это связано с тем, что человек, наблюдающий за повадками и натурой животных, сравнивает их с привычками и характером человека?

Рефлексия.

    Ребята что нового вы узнали сегодня на уроке?

    А с каким животным вы сравниваете себя? Какими чертами характера вы схожи?

Учитель: Спасибо большое за урок, ребята. Мне с вами было очень интересно работать.

ИЗОРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

7 КЛАСС

УРОК № _________ ДАТА _______

ТЕМА. АНИМАЛИСТИЧЕСКИЙ ЖАНР В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ

Цель:

    Расширить знания об анималистическом жанре. Познакомить с художниками-анималистами.

    Совершенствовать умения изображения животных.

    Развитие: творческого потенциала, зрительной памяти, внимания и наблюдательности, фантазии.

    Воспитание бережного отношения к природе и братьям меньшим; аккуратности в работе.

Оборудование: стихи, иллюстрации, рисунки детей и учителя, мультимедийная презентация (Приложение 1 ), слова-термины, музыка для фона.

Тип урока:

    Урок комбинированный

Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Принципы обучения:

    Научность

    Наглядность

    Последовательность

    Доступность

    Активность

    Самостоятельность

    Создание необходимых санитарно-гигиенических условий

ХОД УРОКА

1. Организационная часть.

Ребята! Проверьте, всё ли вы приготовили для работы. Давайте начнем урок.

2. Введение в тему урока.

Начнем наш урок со стихотворения (читает ученик):

Полдня рисовал я красавца коня.
И все за рисунок хвалили меня.
Сначала мне мама сказала словечко:
«Чудесная, Мишенька, вышла овечка».
Но с тем же рисунком я к папе пошел.
И папа сказал мне: «Отличный козел!».
Потом похвалила малышка сестренка:
«Ты очень хорошего сделал котенка».
И братец мой старший меня похвалил
Зевнул и сказал: «Неплохой крокодил».

Ребята, назовите жанр, в котором трудился Миша. (ответы ребят)

Сегодня наш урок посвящен этому жанру. Вы узнаете, как правильно изображать животных, кто такие художники-анималисты, как развивался анималистический жанр. А почему такое странное название, что означает…(ответы ребят)

Правильно. Мы совершим с вами путешествие в прошлое, настоящее и будущее, посмотрим, как выглядели древние животные, познакомимся с обитающими на нашей земле животными и помечтаем о существующих в наших фантазиях животных.

3. Теоретическая часть.

История об истории развития анималистики, о художниках-анималистах.

Художники всех времен рисовали, лепили, писали красками животных. Изображение животных – тема в искусстве самая древняя. Именно ему больше всего внимания уделяли первые художники. Изображения животных встречались еще на стенах пещер, в рисунках и фресках на стенах строений и в скульптуре древнейших времен. (Слайд 2, 3).

Давайте дадим правильное определение жанру. Этот жанр есть и в живописи, и в графике и в скульптуре. Художников, изображающих животных, называют анималистами. (Слайд 4).

Животных изображали многие художники, а некоторые все свое творчество посвятили этому жанру.

Давайте поближе познакомимся с ними. Василий Ватагин (рассказывает ученик), Евгений Чарушин (рассказывает ученик). (Слайд 5-12).

Рисунки Серова. (Слайд 13-14).

Если сравнивать рисунки Ватагина и Чарушина то у первого изображение взрослых животных с характером, а у Чарушина – очаровательные мягкие зверята, которых хочется приласкать.

Но есть и другие художники, изображавшие животных. Посмотри их работы. (Слайд 15-22).

4. Алгоритм изображения животных. Выполнение упражнения «Набросок животного»

Рисовать животных не так-то просто, позировать они не станут. Анималисту приходится усердно наблюдать и изучать их повадки, характер.

Что общего в строении тела животных.

Горизонтальное положение туловища, 4 конечности, шея, голова, хвост. Но есть и различия (какие?).

Посмотрите выполнение наброска животного. Начинают с общей формы туловища – это самая крупная часть у него. Конечности. Из туловища растет голова, но не стоит забывать нарисовать шею, хвост. Если основные параметры определены, то можно нарисовать детали.

Выполнение наброска животных в карандаше.

Передача шерсти выполняется с помощью штриха или мазка.

Нарисовав набросок – определить цвет животного. Тело объемно, поэтому нужно выделить светлую его часть и теневую.

Физкультминутка для пальчиков.

5. Постановка художественной задачи:

Сегодня мы с вами будем анималистами. Выполним рисунки животных. Перед уроком вы получили задание почитать книги о животных, посмотреть их рисунки, узнать, где живут, чем питаются, какой у них характер. Давайте посмотрим на них – какие они? (просмотр видеосюжета). (Слайд 27-42).

Животные, которых вы будете изображать, где-то обитают, живут. Значит, продумайте, что будет его окружать. Но не забывайте, что животное – главная фигура в вашем рисунке. Подчеркните основные элементы, чтобы оно не потерялось.

Послушайте требования к работе:

    Соблюдение пропорций

    Удачная передача характера животного

    Проработка мелких деталей

    Общая выразительность

    Завершенность

    Аккуратность

Я разделила вас на три группы. Первая группа ребят работают на мольбертах и, совершая путешествие в прошлое, изображают динозавров – самых древних животных. Вторая группа, совершая путешествие в будущее, рисуют фантастических животных, которых на самом деле нет, придумайте их и для каждого придумайте название. Третья группа ребят рисует животных настоящего времени, обитающих в лесу, пустыне, саванне, в водоемах, джунглях и т. д. На ком они остановили свой выбор, мы узнаем в конце урока.

Творческих успехов. Приступаем к работе. Делаем быстрый набросок и рисуем красками.

6. Практическое выполнение задачи. Звучит музыка для фона.

7. Подведение итогов. Вернисаж работ.

8. Заключение.

Вот и закончилось наше путешествие в прошлое, настоящее и будущее. Вы сегодня очень хорошо поработали. Надеюсь, узнали новое для себя. У вас получились прекрасные работы – индивидуальные, своеобразные. Где чаще всего мы видим работы художников-анималистов (в книгах, учебниках). Произведения анималистического жанра призывают беречь, любить и изучать животный мир, природу. У многих из вас есть любимые питомцы. Вы ухаживаете за ними, воспитываете их, наблюдаете за повадками, но часто мы видим бродячих в поисках пищи собак, кошек, мяукающих в подвалах – их бросили!

Быть гуманным человеком без любви, без доброго и бережного отношения ко всему живому невозможно. Задумайтесь об этом, ребята.

Костанайская область

Узункольский район

КГУ «Троебратская средняя школа»

Мастер – класс

по изобразительному искусству в 3 «А» классе

«Создание образа животного с помощью графических материалов»

Провела: Гайдамака Ольга Николаевна

Тема: Создание образа животного с помощью графических материалов.

Вид искусства: графика.

Цель урока : Познакомить учащихся с разнообразием анималистического жанра (в особенности семейства кошачьих); дать представление о выражении художником – анималистом характера зверя.

Задачи урока:

    обобщение видов и жанров в изобразительном искусстве; знакомство с жанром анималистики; ознакомление учащихся с образом снежного барса; научить передавать в рисунках красоту линий, формы, определять пропорции изображаемого предмета; способствовать формированию у учащихся умений владеть графическими материалами, умений использования средств выразительности графики при создании изображений животных на листе бумаги;

    развитие восприятия, внимания, памяти, наглядно-образного и логического мышления, мелкой моторики рук.

    воспитание художественной культуры, интереса учащихся к графическому искусству; прививать интерес, любовь, любознательность к живой природе; способствовать нравственно-патриотическому воспитанию.

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, стимулирующий.

Наглядный материал: презентация; методические таблицы «Последовательность рисования животного»; репродукции и иллюстрации художников-анималистов, образцы снежного барса в живописи, в графике; музыкальное сопровождение (релаксирующая музыка); видеоролик о снежном барсе, методический рисунок.

Ход урока.

Орг. момент.

Приветствие: Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок!

Мы за парты дружно сели

И на доску посмотрели.

Мы сегодня опять

Учиться будем рисовать.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Вводная часть.

Начнем урок с повторения ранее изученного.

Как мы уже знаем, существует несколько видов изо. искусства. – Вспомните и перечислите их.

Над каким видом изобразительного искусства мы начали работу на предыдущих уроках? (графика) (Слайд) - Сегодня на уроке мы продолжим работать в технике графика, самом древнем виде изобразительного искусства. - Что же такое графика?

Что означает в переводе с греческого языка? (Слайд)

- Графика – это прежде всего рисунок, искусство линейное, строгое, основанное на сочетании чёрного и белого, причём белым является сама бумага, а чёрным – карандаш, уголь или другой «сухой» материал.

Каждый вид искусства «говорит» на своём языке (об этом мы беседовали на уроках живописи).

На каком языке говорит графика? - Каковы её главные выразительные средства? (Слайд)

- Верно, линия и сочетание чёрных и белых пятен – основные изобразительные средства графики, её язык, скупой и лаконичный.

Используется ли в графике цвет?

- Цвет в графике используется, но он условен, подчинен линии и не играет главной роли, как в живописи.

Существует множество жанров изо.искусства. В зависимости от того, что изображено на картине, можно определить её жанр.

Какие жанры знаете вы?

Существуют ли в графике жанры?

- Конечно, и пейзаж, и натюрморт, и портрет мы можем увидеть в технике графика.

- Сегодня мы познакомимся с новым жанро м в изобразительном искусстве, который существует в графике.

Послушайте стихотворение:

« Если видишь на картине нарисован слон,

Крокодил, жираф, горилла, кошка иль питон,

Или звери Аргентины, иль пингвин Арктический

Значит, жанр такой картины АНИМАЛИСТИЧЕСКИЙ (Слайд)

- Жанр изо. искусства, произведения которого посвящены животным и птицам называется анималистическим. А художники, занимающиеся этим – анималистами.

Изображение птиц и животных – тема в искусстве едва ли не самая древняя. Еще первобытные люди изображали на скалах и стенах пещер бизонов, коней, сцены охоты. (Слайд)

Художники всех времён рисовали, лепили, писали красками животных. Так родился анималистический жанр в изобразительном искусстве. Этот жанр есть и в живописи, и в скульптуре, и в книжной графике, и в графическом рисунке. Анималисты рисуют картины о жизни животных, птиц, насекомых, иллюстрируют книги о природе. Они хорошо знают повадки, образ жизни и внешний вид животных и птиц, которых изображают.

Сообщение темы, постановка целей урока: - Тема н ашего урока «Создание образа животного с помощью графических материалов ». (Слайд) - Значит сегодня на уроке мы представим себя в роли художников - ….. (анималистов) - Какую цель поставим перед собой на уроке?

- А вот какое животное мы сегодня будем изображать, догадайтесь по описанию. Это животное относится к семейству кошачьих. Этот осторожный и скрытный зверь – настоящий отшельник. Живет он высоко в горах, у самых ледников. Густой дымчато-серый пятнистый мех защищает от холода и делает его неприметным среди скал. Это сильный и быстрый хищник, двигается мягко, плавно, прыгает легко и бесшумно. Этот царственный зверь во многих культурных традициях разных стран мира символизирует силу и независимость. - О ком идет речь? (снежный барс) - Как иначе его называют? (ирбис ) (Слайд) - Снежный барс является национальным символом нашего государства. В Стратегии развития страны до 2030 года Казахстан характеризуется как «молодой барс, готовящийся к прыжку». Это символ, олицетворяющий мощь и величие независимого Казахстана, символ силы и благородства. Ему присущи элитарность, независимость, ум, мужественность, храбрость, хитрость. В современном мировом пространстве за Казахстаном закрепился образ азиатского барса.

Вспомните, где у нас в стране использовано изображение барса? - Что вам известно о барсе из уроков познания мира? - Ну, вот мы готовы отправиться в удивительный мир анималистического жанра, где важны наблюдательность и точность, чтобы верно передать облик и повадки животного. - А вы знаете, что у каждого животного свой характер. Животные как люди, бывают смелые и трусливые, добрые и злые. - Рассмотрите репродукции художников. (Слайды) - Обратите внимание на то, как художник передает всю пластику и выразительность образа животного с его характером. Беседа о барсе: - Что вы можете сказать о барсе? - Чтобы правильно передать образ животного, нужно хорошо представлять его в реальности. - Я вам предлагаю посмотреть видеоролик, для того, чтобы ближе познакомимся с этим животным до того, как будем приступать к его изображению. Просмотр видеоролика. Введение в практическую деятельность. - Внешне мы теперь хорошо представляем снежного барса. Это достаточно красивый, изящный, благородный вид кошачьих. Имеет очень мощное, пропорциональное тело и красивый длинный хвост. Объяснение задания - А теперь представим, что мы в мастерской художника. - Какие графические художественные материалы потребуются художнику– графику? -Каких видов бывают простые карандаши? - Когда будем использовать мягкий карандаш? - Когда твердый?

- А теперь выполним творческую работу – графический рисунок снежного барса.

Практическая работа - поэтапное выполнение рисунка

- Мы с вами будем использовать таблицу с поэтапным выполнением рисунка животного.

Работа в паре: - Поработайте в паре : проанализируйте внешность животного. - Какова форма туловища? - Головы? и т.д. - Для того, чтобы животное получились реалистично, рассмотрите этапы, как правильно его рисовать.

Инструктаж: - Как расположим альбомный лист?

1. Приступая к работе, нам необходимо не только уместить, но и композиционно разместить на листе форму рисуемого предмета. Для этого лёгким касанием карандаша наметить границы будущего рисунка, определяя его высоту и ширину.

А затем взаимное положение отдельных частей туловища.

1 этап (Слайд): - Чтобы начать рисовать, разбиваем тело животного на геометрические фигуры.

В процессе работы не следует сосредотачивать своё внимание на кончике карандаша, проводимых линиях, а нужно ориентироваться на всю изображаемую форму в целом. Не забываем о законах перспективы: предметы, находящиеся дальше – меньше; ближе – больше)

2 этап - (Слайд) Соединяем части воедино. Прорисовываем части животного, такие, как небольшие ушки, мордочку, лапы, большой хвост. Изобразим барса стоящим на скале, будто он смотрит вдаль. Это добавит выразительность в наш рисунок:

3 этап - (Слайд) Осторожно избавляемся от дополнительных линий и добавляем детали животного: глаза, нос, рот, прорабатываем лапы.

Когда уточнены намеченные формы и выявлены отдельные части и мелкие детали, необходимо подчеркнуть на рисунке характерные черты для придания ему выразительности.

4 этап - (Слайд) Добавляем объем четкими штрихами. Наносим на красивую шерстку пятнышки. Многообразные узоры на теле барса демонстрируют различные виды пятен окраса шерсти. Основными художественно- выразительными средствами являются: линия, штрих, тон, точка.

5 этап - (Слайд) Усиливаем все тени. Осталось навести чёткими линиями контуры и рисунок готов.

Наш Барс получился очень красивым! (Примерный образец барса в графике).

Проверка первичного усвоения - повторение этапов работы над рисунком учащимися.

Заключительный инструктаж- разработка критериев оценивания : - Приступая к работе, разработаем критерии, которыми будете руководствоваться при создании рисунка, а в дальнейшем самооценивании и взаимооценивании работ: (Слайд)

Повторение правил т /б при работе с карандашом.

Применение знаний на практике

Физминутка (музыкальная)

Самостоятельная работа – поэтапное выполнение рисунка животного (под музыкальное сопровождение)

Во время практической работы делаю целевые обходы:

1) контроль организации рабочего места;

2) контроль правильности выполнения приемов работы;

3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;

4) контроль объема и качества выполненной работы.

Выставка. Анализ работ учащихся

1) Экспресс – просмотр рисунков, анализ удачных работ (взаимооценивание) - Какие, на ваш взгляд, рисунки получились наиболее удачными? Все ли критерии, которые мы с вами разработали, соблюдены в данных работах?

2) Самооценивание.

А теперь каждый из вас сами оцените свою работу по тем же критериям:

Если ваша работа соответствует всем критериям – ставим оценку «5» («Я молодец!»

Если есть отклонения хотя бы от одного критерия – оценка «4» («Мне нужно еще поработать»)

Если недочеты во многих критериях – оценка «3» («Сегодня у меня не все получилось»)

Рефлексия. (Слайд) - С помощью цветных сигналов отразите результаты своей работы на уроке: (зеленый – я молодец,

желтый – мне нужно ещё поработать,

красный – сегодня у меня не всё получилось)

Итог урока: - С каким жанром изо.искусства мы сегодня познакомились? (анималистический)

- Кто такие анималисты? (художники, рисующие животных)

В какой технике мы работали? (в технике графика)

Домашнее задание. Подобрать иллюстрации к анималистическому жанру.

Уборка рабочего места.



Рассказать друзьям